Placa editorial de Orgullo Cazurro y la Cultural Leonesa

León

Orgullo Cazurro

Orgullo Cazurro: organización del derbi y relación con la Cultural

CUL
Cultural y Deportiva LeonesaInsignia de club
Orgullo CazurroIdentificador genérico
Castilla y LeónReino de LeónReino de León · ámbito del comunicado del clubActualidad sin verificarFicha revisada 14 de octubre de 2026

Antes de entrar

Orgullo Cazurro en 30 segundos

Una reunión con el Área Social de la Cultural, la previa del derbi de mayo de 2025 y la presencia de Orgullo Cazurro en un listado de firmantes de FASFE.

ClubCultural y Deportiva Leonesa
CiudadLeón
PaísEspaña
EstadioReino de León
FondoReino de León · ámbito del comunicado del club
EstadoActualidad sin verificar
Qué te vas a encontrar

Una lectura de los documentos citados, con sus fechas, procedencia y límites.

Historia

Orgullo Cazurro: organización del derbi y relación con la Cultural

Origen y episodios documentados con fuentes y contexto.

Orgullo Cazurro aparece identificado con la Cultural y Deportiva Leonesa en documentos del club, información local y un listado de colectivos publicado por FASFE. Estas referencias permiten examinar actividades y relaciones concretas. No ofrecen una fecha de constitución corroborada, por lo que la ficha no confunde el nacimiento de la Cultural en 1923 con el origen de la peña ni construye una cronología del colectivo a partir de fechas del estadio.

Consultar los documentos y su alcance

Interlocución con el Área Social

El comunicado oficial de la Cultural recoge una reunión con representantes de Orgullo Cazurro y el compromiso que estos manifestaron con la convivencia y la animación. El documento muestra una vía de diálogo entre club y colectivo. La página consultada no presenta fecha de publicación: no se describe como una reunión celebrada esta semana respecto a la revisión de octubre de 2026. Tampoco contiene una evaluación independiente de toda la trayectoria del grupo.

Consultar la fuente de este apartado

Mayo de 2025: tres momentos de una previa

La Nueva Crónica anunció el 14 de mayo de 2025 una convocatoria para el derbi en Ponferrada con previa en la Plaza de la Encina, un tifo, un corteo hacia El Toralín y recibimiento con banderas leonesas y culturalistas. El programa permite distinguir acciones fuera del estadio de la recepción al equipo en el interior. Es una información previa al partido: acredita lo que se convocó y no garantiza que todos los actos se ejecutasen tal como se planearon.

Consultar la fuente de este apartado

La presencia en un listado nacional de colectivos

Orgullo Cazurro figura bajo la Cultural en la lista de firmantes de un manifiesto publicada por FASFE, actualizada al 31 de marzo de 2025. El documento sitúa su nombre junto a organizaciones de muchos clubes y categorías. Sirve para estudiar una participación en una iniciativa compartida, pero no equivale a un registro de asociaciones ni demuestra vínculos de amistad con todos los demás firmantes.

Consultar la fuente de este apartado

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre Orgullo Cazurro

Cómo interpretar el contenido de esta ficha.

¿Está verificado el año de fundación de Orgullo Cazurro?

Las fuentes seleccionadas no acreditan la constitución del colectivo. La fecha del club no se utiliza como sustituto.

¿La noticia del derbi es una crónica de lo ocurrido?

Es una convocatoria publicada antes del partido. Se diferencia el programa anunciado de una crónica posterior.

Fuentes

Documentos que sustentan esta ficha

Cada documento tiene un alcance y una fecha. La revisión conserva los hechos respaldados y no acredita por sí sola la actividad actual del colectivo.

Revisión editorial por Mundo Ultras · última actualización

Grupos cercanos

Otros grupos ultras de Castilla y León

Grupos ultras de clubes próximos en Castilla y León, dentro de España. Compara estilos, ideologías y forma de ocupar la grada con el resto de la escena de la zona.

Aficionados del Real Valladolid animando en un fondo de estadio
Archivo documentadoCastilla y León
Escudo de Real Valladolid
Real ValladolidInsignia de club
Identificador de Komando Violeta
Komando VioletaIdentificador del grupo

Komando Violeta

Valladolid · José Zorrilla

Komando Violeta: origen en 2005 y organización de Fondo Norte 1928

La ubicación histórica de una afición no acredita el acceso actual de un colectivo al estadio.

Ideología pública

Esta revisión no atribuye una ideología actual al conjunto del grupo: las fuentes seleccionadas se centran en los hechos históricos explicados abajo.

Conflictividad

Sin evaluar

Explorar historia
Real ValladolidValladolidhistoria documentada
Resaca Castellana en la grada del Burgos con pancartas y banderas blanquinegras
Fondo duro de provinciaCastilla y León
Escudo de Burgos CF
Burgos CFInsignia de club
Identificador de Resaca Castellana
Resaca CastellanaIdentificador del grupo

Resaca Castellana

Burgos · El Plantío

Burgos, identidad castellana y una grada pequeña con mucha carga política y de confrontación.

Es una escena de provincia, áspera y de identidad fuerte, más conocida por su dureza y su entorno ideológico que por grandes coreografías.

Ideología pública

Se define públicamente como organización castellana y antifascista, con discurso político explícito y vínculos de afinidad con otras escenas de izquierda.

Conflictividad

Alta

Explorar historia
Burgos CFBurgosEl Plantío
Brigadas Charras en el fondo del Helmántico con humo y pancartas
Memoria charraCastilla y León
UDS
UD SalamancaInsignia de club
Identificador de Brigadas Charras
Brigadas CharrasIdentificador del grupo

Brigadas Charras

Salamanca · Helmántico

Escena histórica de Salamanca, marcada por los noventa, el fondo sur del Helmántico y una reputación de grupo temido en la época.

Salamanca aparece a través de una curva desaparecida pero muy presente en la memoria ultra de los noventa.

Ideología pública

La imagen pública del grupo se vinculó sobre todo a una cultura ultra dura de los noventa, con más peso de reputación y enemistades que de discurso ideológico elaborado en la hemeroteca disponible.

Conflictividad

Alta

Explorar historia
UD SalamancaSalamancaHelmántico